Как платить налог УСН доходы минус расходы? Если открываю розничную торговую площадь?

Здравствуйте. Я Индивидуальный Предприниматель, по налогообложению доходы минус расходы УСН. открыл розничную торговую площадку, работаю сам. Как я должен платить налоги? открыть дополнительно ЕНВД ? какие изменнения в этом году?

хочу открыть торговую площадку в другом регионе, если возьму двух продавцов как платить налоги в том регионе или по месту регистрации?

с Уважением Иван.

, иван, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте. Я Индивидуальный Предприниматель, по налогообложению доходы минус расходы УСН. открыл розничную торговую площадку, работаю сам. Как я должен платить налоги? открыть дополнительно ЕНВД? какие изменнения в этом году?

Применение спецрежимов (в том числе ЕНВД) — это ваше право. То есть осуществляется на добровольной основе.

У вас фактически есть такие варианты:

— продолжать работать на УСН 15%.

— перевести торговлю на ЕНВД, остальное останется на УСН.

— перевести торговлю на ПСН, остальное останется на УСН.

Выбор зависит в данном случае от конкретного места, где будет вестись торговля. Дело в том, что ЕНВД — муниципальный режим, а ПСН — региональный. Поэтому нужно рассчитывать налог исходя из местного законодательства.

хочу открыть торговую площадку в другом регионе, если возьму двух продавцов как платить налоги в том регионе или по месту регистрации?

Если УСН — то все платить будете по месту регистрации. Если ПСН или ЕНВД — по месту торговли.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я должен платить налоги?

Ежеквартально вы должны уплачивать авансовые платежи по налогу до 25-го числа. Итоговая сумма налога уплачивается до 30 апреля следующего года. В тот же срок сдается налоговая декларация по УСН.

Ст. 346.21 НК РФ

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

открыть дополнительно ЕНВД ?

Возможно, если вам будет выгодна эта система налогообложения и вы вправе ее применять в соответствии со ст. 346.26 НК РФ.

какие изменнения в этом году?

В отношении ЕНВД, например, К1 на 2018 год составляет 1,868.

если возьму двух продавцов как платить налоги в том регионе или по месту регистрации?

За работников НДФЛ уплачивается в налоговую по месту ведения деятельности. Страховые взносы на ОПС, ОМС и ОСС в налоговую и на НС в ФСС по месту жительства ИП.