Что можно предпринять, если муж не платил алименты?

Бывший супруг не платил алименты. Было подано заявление в суд и вынесено решение о взыскании 1/4 с доходов. Подан исполнительный лист в службу судебных приставов за задолженность за последние три года была насчитана по средней заработной плате Российской Федерации в сумме около 300.000 .Супруг являясь инвалидом 3 группы, нигде не работает. Поясняю что третья группа инвалидности это рабочая группа. В связи с получением им пенсии по инвалидности, причём часть пенсии входит также надбавка за нахождение избиение несовершеннолетнего, судебный пристав произвел перерасчет и сумма долга стало 60.000. Законно ли это, если помимо пенсии по инвалидности, муж может работать но никуда не устраивается. Что можно сделать в данной ситуации?

, виктор, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктор, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

виктор
Клиент, г. Ижевск

Вы отвечаете на вопрос исходя или не в интересах заинтересованной стороны.Как инвалида заставить работать, а если он не работает почему ему не насчитывают по среднему заработку.