Полагается ли доплата инвалиду 3 группы с детства,если он не трудоустроен?

Мой папа инвалид 3 гр с детства(глухой). Он стоит на бирже труда но для него нет работы а если есть ,то отказывают ссылаясь на то,что по ипр он не подходит. Полагается ли доплата

, Виктория, г. Юрга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, никаких дополнительных выплат Вашему папе не положено. Однако, биржа труда может предлагать неоднократно пройти профессиональное переобучение по различным профессиям, по окончанию которых выдают документ о прохождении курса обучения.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.