Срок исковой давности в уголовном праве при подаче граждвнского иска

Здравствуйте.

Такой вопрос.

Был суд над поджигателем транспорта, принадлежащего юридическому лицу (29.03.2018 года), судья зачитал приговор (29.03.2018 года), одновременно дал право на подачу гражданского иска о возмещении ущерба. Юридическое лицо признано потерпевшим. Подозреваемый задержан 17.08.2017 года.

ВОПРОС:

С какого момента начинает течь срок исковой давности? С 17.08.2017 или с 29.03.2018 года?

Заранее благодарен.

, Андрей, г. Осташков
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, срок начинает течь с момента признания лица виновным в причинении ущерба в данном случае. Это потдверждается и судебной практикой. Таким образом, когда приговор вступит в силу, тогда лицо будет признано виновным и срок давности начнет течь.

http://sudact.ru/regular/doc/k...

В соответствии с правилами статьи 203 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент возбуждения уголовного дела, предъявления гражданского иска и вынесения судом приговора) течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке… после перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок».Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В данном случае, о надлежащем ответчике по иску возмещении вреда, причиненного преступлением, потерпевшему и гражданскому истцу, по мнению Рубинского О.Ю., стало известно с момента вступления в законную силу приговора Октябрьского районного суда г. Ставрополя от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ответчик Семенов А.И. как причинитель вреда и его вина в хищениях как неотъемлемые условия для решения вопроса о размере взыскания причиненного вреда установлены данным судебным актом. До вынесения приговора суда по материалам уголовного дела обстоятельства хищений, совершенных ответчиком не были известны заявителю. В заявлении были изложены подозрения потерпевшего относительно фиктивности хозяйственной сделки с готовой продукцией, сами же факты хищений и их размер были установлены и доказаны в ходе предварительного и судебного следствия по уголовному делу с помощью доказательств, собранных у многочисленных сторонних юридических и физических лиц, что и позволило изобличить ответчика и доказать факты и вину в совершении им хищений.

Также истец дважды после вынесения приговора суда предъявлял иски в Шпаковский районный суд Ставропольского края — в 2011 году и в 2013 году, что также является основаниями для прерывания срока в связи с чем, учитывая изложенные факты прерывания течения срока исковой давности и предъявление иска в настоящем деле в пределах трехгодичного срока с момента вступления приговора суда в законную силу, срок исковой давности по заявленным требованиям истцом не пропущен.

Добрый день Андрей!

В соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением, юрист Соболев Евгений
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В случае вынесения приговора по уголовному делу для потерпевшего срок исковой давности начинает исчисляться с даты вступления приговора в законную силу. Если приговор не будет обжалован, то для Вас срок начнётся с 09 апреля 2018 года. Если приговор будеи обжалован, то после вынесения апелляционного определения судом второй инстанции.

В соответствии со ст. 389.4 УПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно ст. 390 УПК РФ:

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

Поскольку лицо считается виновным в совершении преступления только после вступления в законную силу вынесенного в отношении него приговора, соответственно, с этого момента оно становится надлежащим ответчиком по гражданскому иску.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Надлежащим ответчиком по иску лицо станет только тогда, когда оно будет признано виновным в преступлении вступившим в законную силу приговором суда.