Как нам правильно разрешить вопрос с жилплощадью?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Я замужем. С мужем и 2-мя детьми живем на съемной квартире. Сама и дети прописаны в общежитии с моими родителями. Моя мама стоит давно на очереди по расширению жилья. Сейчас ситуация складывается таким образом, что мы с мужем хотим оформить ипотеку (на мужа). Если мы это сделаем, снимут ли мою маму с очереди на которой она стоит? Раз в год моя мама собирает документы в жилищный отдел и теперь она боится если мы возьмем с мужем ипотеку, то будет считаться что у меня есть жилплощадь и она считает якобы нас снимут с той очереди. Так ли это?

, Светлана, г. Муром
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Светлана, у вашей мамы страх не случайный) если в перечене документов на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий на каждого прописанного члена семь нужно представить выписку из ЕГРН о наличие информации о сделках за 5 лет, то она права.

Т.е. если вы каждый год подтверждаете что у вас нет в собственности другого жилья кроме общежития, ситуация после покупки квартиры в ипотеку измениться и ваша собственность будет учтена. При расчёте квадратуры на 1 члена семьи ее приплюсуют к метрам в общаге.

прошу оценить мой ответ — или +