Можно ли квартиру, купленную в ипотеку, оформить на двух хозяев?

Девушка взяла ипотеку на квартиру, парень внес часть денег наличкой, но не имел шести месецев стажа на одном месте, после брака возможно ли оформить квартиру на двух собственников?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей!

Ваша девушка взяла в банке кредит для приобретения квартиры, заключила договор купли-продажи и зарегистрировала  право собственности на нее. После этого заключила с банком договор ипотеки и передала квартиру  в залог банку.

Переоформление квартиры (доли в праве собственности), возможно на основании договор об отчуждении (например, купля-продажа, дарение). Соответственно условия распоряжения предметом залога, т.е. квартирой, прописаны в договоре ипотеки. Там может быть установлен как полный запрет на все способы отчуждения, либо на отдельные (например, продажа возможная, а дарение, в том числе долей- нет), так и возможность отчуждения с разрешения банка. В любом случае необходимо читать условия договора ипотеки!

Удачи Вам!