Как узаконить незаконную самовольную постройку?

1. Имеется участок в собственности. Разрешенное использование: для эксплуатации существующего ИЖС со служебно-хозяйственными строениями. Участок входит в СЗЗ размещения производственных объектов 2, 3 класса опасности.

В разрешении на строительство - отказано по этой причине. Построили новый дом и хотим узаконить. Каковы шансы? Семья: престарелые родители, молодая семья с 3 детьми.

Существующий дом очень старый, холодный, сырой.

2. Через забор участок менее 2 соток,с остатками сгоревшего дома, образовалась помойка (мусорка стихийная), что чревато распространением грызунов и опасных инфекций. В Минимущества писали письмо с просьбой выделить, присоединить к имеющемуся участку- отказано, опять же из-за СЗЗ. В ЕГРП зарегистрировано нежилое здание с кадастровым номером - правопритязания отсутствуют. На земельный участок в ЕГРП также правопритязания отсутствуют. Лично знаем историю этого участка. Все собственники умерли уже. дом построен был и захвачен участок самовольно (как и у всех вокруг). Хотелось бы присоединить заброшенный участок нашему, будем ухаживать , платить налоги и т д .

Спасибо . Ждем ответа.

, Наталья, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут