Как подать иск на наследника, о котором никому ранее не было известно?

у нас умер папа.я дочь и его сын открыли дело по наследству, спустя неделю нотариус зовет нас к себе и говорит что обьявился еще один наследник-дочь(она предоставила свидельство о рождение, где указан наш отец в графе отец).нам о ней не известно,мы позвонили его родной сестре, сестра оспаривает факт о 3 ребенке и говорит что это не его дочь, что он ее никогда не видел она дочь другого человека, что наш папа и ее мать когда не были женаты, и чтобы быть неопозоренной ее матери он взял отцовство на себя. Папа ее никогда не видел , никогда не общался с ней, в течении своей жизни он очень много болел, перенес 3 большие операции, а его якобы дочь даже не разу не объявилась,в похоронах не участвовала, а сейчас претендует на 1/3 наследства. можем ли мы с братом подать иск в суд на нее? можем ли мы доказать по экспертизе ДНК что эта девушка ему не дочь, что она не имеет никакого отношения к наследству?

, Диана, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана!

Так как отец при жизни признал отцовство, то в данном случае я бы все же рекомендовала в судебном порядке признать ее недостойным наследником по тем основаниям, что она не заботилась об отце в период его жизни и вовсе не общалась с ним (ч. 2 ст. 1117 ГК РФ)

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Диана
Клиент, г. Казань

Спасибо большое,  я как раз хотела узнать стоит ли нам обращаться в суд или нет, есть ли хоть какие то шансы или нет! Благодарю за ответ

Шансы имеются всегда, но признать наследника недостойным достаточно трудно в данном случае.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Необходимо разбираться, на основании чего была внесена запись об отцовстве в свидетельство о рождении объявившейс дочери.

согласно ч.2 ст.51 СК РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

При этом, если запись внесена по совместному заявлению матери новой дочери и Вашего отца или по его заявлению, то оспорить такую запись Вы не сможете, что следует из положений ст.52 СК РФ. Но право такого оспаривания будет у фактического биологического отца

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если фактический биологический отец неизвестен, то оспаривание отцовства невозможно.

Единственной возможностью исключить наследование новой дочерью будет признание ее недостойным наследником на основании ст.1117 ГК РФ, но для этого нужны веские основания, в частности, судом должны быть установлены обстоятельства, свидетельствующие о ЗЛОСТНОМ уклонении дочери от исполнения обязанностей по содержанию Вашего отца, чего скорее всего не было. То есть если бы при жизни Ваш отец обращался в суд с требованиями о выплате алиментов с новой дочери на свое содержание, судом было бы принято решение о выплате таких алиментов, и это решение бы не исполнялось, в связи с чем в отношении новой дочери было бы возбуждено уголовное дело и вынесен приговор суда, то это могло бы являться основанием для признания дочери недостойным наследником. Данные обстоятельства скорее всего отсутствуют.

Есть также теоретическая возможность признания записи об отцовстве недействительной в случае, если отец не обращался лично в органы ЗАГС, но не смотря на это запись внесена.

Диана
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ! вот хотим подать запрос о записи в свидетельстве, так как сомневаемся в ней вообще