Как разделить задолженность, назначенную должникам в солидарном порядке?

за квартиру образовалась задолженность взыскали в солидарном порядке с трех должников,

возможно ли разделить задолженность взысканную в солидарном порядке между должниками в равных долях и как это сделать

, Светлана, г. Красноярск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Светлана.

Разделить указанную Вами задолженность можно только в судебном порядке. Предполагается, что каждый из трех должников обязан оплатить по 1/3 от суммы долга, однако на практике должники не могут прийти к соглашению о том, кто и какую сумму будет оплачивать. Поэтому, вам необходимо обратиться в суд с требованием разделить указанный долг по 1/3 на каждого должника.

С уважением, Виноградова А.В.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

По правилам о солидарной обязанности, лицо, выплатившее задолженность, освобождает остальных должников от обязанности перед кредитором, но имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. При этом, неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников (ст. 325 ГК РФ).