Возмещение ответчиком судебных расходов лиц, связанных родственными отношениями с истцом

Должен ли ответчик возмещать расходы за экспертизу, если она была оплачена женой истца, не участвующая в деле

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Виктория

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг
переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без
гражданства, если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Принято также Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240)

12. Документами, подтверждающими расходы на
проезд, являются оформленные в установленном законодательством
Российской Федерации порядке:
а) проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
б) электронный проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
в) пассажирский билет и багажная квитанция покупонного автоматизированного оформления в гражданской авиации;
г) электронный пассажирский билет и багажная квитанция в гражданской авиации (электронный авиабилет);
д) проездные документы, используемые на водном транспорте;
е) проездные документы, используемые на автомобильном транспорте общего пользования;
ж) проездные документы, используемые на метрополитене.

Таким образом, судебные расходы, в  том числе экспертизу Вы сможете компенсировать, если решение суда будет вынесено в Вашу пользу.

Да в вашем случае ответчик не может истребовать чужие расходы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Нет, не должен. Согласно ст.98 ГПК РФ  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Жена истца не является стороной по делу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

она была оплачена женой истца, не участвующая в деле

Виктория

Здравствуйте. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

исходя из формулировки вопроса нет, не должны.