Что необходимо, чтобы выйти на пенсию по первому списку?

Что нужно, что бы выйти на пенсию по первому списку?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Информация от Пенсионного фонда РФ

право на перерасчет пенсии при изменении основания со Списка № 1 на Список № 2 приобретают лица:

— достигшие возраста, дающего право на пенсию по Списку № 2 — п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2001 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (возраст для мужчин должен составлять не менее 55 лет, для женщин – не менее 50 лет);

— имеющие продолжительность стажа работы по Списку № 2 с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 по состоянию на 01.01.2002 не менее требуемой на возраст обращения за перерасчетом в соответствии с таблицей «Уменьшение пенсионного возраста лиц, работавших по Списку № 2»;

— имеющие продолжительность страхового стажа на 01.01.2002  не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

источник; http://www.pfrf.ru/branches/ch...