Кто должен произвести ремонт - ЖРЕУ или жильцы?

В общежитии сделан ремонт , так называемо капитальный, самые дешевые материалы, комнат на нашем этаже 19 комнат из них в 2 вообще никто не живет - ничьи , еще 2 хозяев не живут и 4 комнаты сдают квартирантам , из общежития перевели в статус квартиры , а вселиться туда можно только через "Белый дом "/например погорельцы/. Примерно ремонт был 3,5 года назад, теперь в душе у батареи ,труба которая уходит вниз, стало протекать и не просто по батарее , а ниже этажом вода бежит в коридоре над окном , это где-то 1- 1,5 метра смещено в сторону .Теперь повесили бумагу на входную дверь /предупреждение/" если жильцы не сделают гидроиэоляцию пола и целостность керамической плитки в душевой кабине ЖРЕУ-1 будет вынуждено заглушить воду в душевой кабине, так как вы являетесь собственниками коммунальной квартиры" . А я так понимаю что это скрытый дефект и это должны решать ЖРЕУ с подрядчиками , но ни как не жильцы , они ни чего не ломали .

, Надежда, г. Тихвин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Правильный ответ на Ваш вопрос зависит от статуса здания (общежитие или многоквартирный дом) и статуса помещений в нём — муниципальные или приватизированные. По общему правилу — бремя содержания имущества (в т.ч. ремонт) несёт собственник (собственники) данного имущества… С капитальным ремонтом — отдельный вопрос — если вы собственники и капитальный ремонт был выполнен некачественно — необходимо предъявлять претензии подрядчику..

Надежда
Клиент, г. Тихвин

Здравствуйте Роман! Из 19 комнат приватизированные только 3, в предупреждении написано, что собственники коммунальной квартиры, в общем воду сегодня отключили. Спасибо большое.

С такими зданиями всегда очень много проблем и в них не так просто разобраться… Дело в том. что разрешая приватизацию помещений — администрация должна была изменить статус здания с «общежития» на «многоквартирный дом», соответственно — меняются и «правила игры» в части управления домом в целом — собственники сами выбирают способ управления, подрядчиков и т.д. Администрация часто это сделать «забывает». Однако в Вашем случае — большая часть помещений дома находится в муниципальной собственности, поэтому так или иначе — у администрации абсолютное большинство голосов на собрании собственников (число голосов по ЖК пропорционально количеству кв.м. в собственности)… Поэтому Вам следует наладить взаимоотношения по вопросам управления домом и всем ремонтам именно с администрацией — как собственником большей части помещений — найдите должностное лицо, которое уполномочено принимать участие в голосованиях собственников на общих собраниях жителей от имени администрации — как правило это глава департамента ЖКХ или его заместитель… И второе, в чём следует разобраться — состав и назначение платежей по ежемесячным квитанциям, что, куда и кем было израсходовано из собранных денег по строке «содержание и ремонт» — в таких случаях часто предлагают «скинуться» на то, что жители уже один раз оплатили в составе платежей по ежемесячным квитанциям..