В каком размере будет пенсия при переезде в другой город проживания?

Мы с супругой оба пенсионеры проработали более 30 лет на севере если мы переедем жить на алтай с сургута нам будут перещитывать пенсию или также за нами сохраняется прежняя пенсия которую мы получаем. Прошу ответить просто и доступно. С ув. Юрий Алексеевич

, Юрий, г. Сургут
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

К сожалению сложившаяся правоприменительная практика исходит из перерасчёта размера пенсий в подобных случаях — в части применения «северных»  коэффициентов...  Мотивируется всё это тем, что северная надбавка платится как работнику, так и пенсионеру только при условии проживания в регионах крайнего севера и приравненных к ним местностей. Единственный вариант сохранить прежний размер пенсии — перевести выплаты на банковскую карту и не сообщать ПФ о смене региона проживания..

Чтобы оставить «северную» пенсию, нужно оставить постоянную регистрацию на севере, а по месту нахождения сделать временную.