Может ли один акционер обладать объемом 50 % +1 голос на общем собрании акционеров?

Может ли один акционер обладать объемом 50 % +1 голос на общем собрании акционеров вне зависимости от количества акций и обладаемых??

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

Может ли один акционер обладать объемом 50 % +1 голос на общем собрании акционеров вне зависимости от количества акций и обладаемых??

Согласно ст. 59 закона «Об акционерных обществах» одна голосующая акция означает один голос. Если у акционера 50 % акций общества, значит, одним поднятием руки «за» или «против» он наполовину решил выставленный на голосование вопрос. Существуют «голосующие» акции и «не голосующие», то есть те, которые не дают права голосования. Обычно такие акции выдаются пенсионерам и другим лицам, которые, как правило, на общих собраниях акционеров, не участвуют.

Статья 59. Голосование на общем собрании акционеров

"Голосование на общем собрании акционеров осуществляется по принципу «одна голосующая акция общества — один голос», за исключением проведения кумулятивного голосования в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом".

Алена
Клиент, г. Москва
А разве правомерно то, что изначально ооо обладает 60% акций, а после преобразования в соотв с новым уставом — 50%+1, причем если данное решение поддерживают все члены общего собрания кроме олного акционера, то что тогда?

Алёна, я процитировал Вам содержание конкретной норма закона «Об акционерном обществе». Одна акция имеет один голос, 60 акций — 60 голосов. Так было еще с начала 1990-х годов и так есть на данный период. На общем собрании акционером считаются количество голосующих акций не в процентном выражении, а именно числом акций. Возможно и в процентном исчислении, если акций выпущено много, а на собрании участвуют акционеры, обладающие большим в процентном исчислении акциями. Представьте себе, что на собрании  участвует 100 акционеров обладающих 10 % акций, а один акционер обладает 60 % акциями. Против такого акционера голосовать будет бессмысленно.