Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних забирать личные предметы учеников в школе?

Недавно покупала дочери дорогие наушники. Она сегодня приходит т говорит, что наушники забрала инспектор по делам несовершеннолетних во время сорванного урока. Наушники так и не вернули. Урок, по её словам, был сорван, учитель занимался своими делами, и детям было сказано заниматься своими. Имеют ли право забирать личные вещи в школе?

, Нурдана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет не имеет права забирать личные вещи не оформив их  изъятие. Более того, об этом должны быть уведомлены родители как законные представители ребенка.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.328.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы вправе обратиться с жалобой на инспектора думаю лучше сразу в прокуратуру для проведения проверки по данным обстоятельствам.