Возможна ли смена фамилии и отчества ребенка при получении паспорта в 14 лет?

Добрый день! С отцом ребенка развелась в 2010 году, в 2014 году вышла второй раз замуж. Дочери от первого брака летом исполняется 14 лет и она хочет взять фамилию и отчество моего мужа. С отцом не общаемся, алименты с 2010 года не платит. Можно ли сменить имя и отчество дочери, если отец даст на это согласие (нотариально заверенное)?

, Ольга, г. Новый Уренгой
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день, обратитесь в органы опеки и попечительства за разрешением, т. к. согласно СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцатиорган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.  Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

После достижение возраста 14 лет, согласно Ст. 58 ФЗ Об актах гражданского состояния. Перемена имени:   вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

мы не можем пойти вместе, т.к. живем в разных регионах (нас разделяют более 5 тыс.км)

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

Если я правильно понимаю, то могу сделать это без его согласия, т.к. он в воспитании и содержании участия не принимает. Алименты не платит 8 лет. Мне надо взять у суд.приставов, документы, подтверждающие неуплату алиментов и с ними пойти в органы опеки и попечительства за разрешением?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!