В какие сроки мне нужно отдать в ГИБДД свои водительские права?

Остановили выписали протокол за алкогольное опьянение,дышал в трубку,суда еще не было.

Остановили 2й раз через 3 недели,выписали протокол за алкогольное опьянение,не дышал в трубку.

был первый суд,лишение прав 1.5г. и 30000руб.но в силу ешё не вступил.

был второй суд,но в другом районе города,лишение прав 1.5г. и 30000руб.но в силу ешё не вступил.вопрос,после вступление в силу первого суда я должен отдать права в гаи в 3дня срока.Я привезу права.Но когда вступит в силу второе решение суда.прав нет. Как быть?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Остановили 2й раз через 3 недели, выписали протокол за алкогольное опьянение, не дышал в трубку.

был первый суд, лишение прав 1.5г. и 30000руб.но в силу ешё не вступил.

был второй суд, но в другом районе города, лишение прав 1.5г. и 30000руб.но в силу ешё не вступил.вопрос, после вступление в силу первого суда я должен отдать права в гаи в 3дня срока.Я привезу права.Но когда вступит в силу второе решение суда.прав нет. Как быть?

Андрей

Андрей, добрый день! В данном случае срок лишения будет сумммироваться, поскольку права Вы уже сдадите после вступления в силу первого решения о лишении, второй раз сдавать их уже не требуется т.к. они были сданы первый раз

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день, сдайте права т.к. Согласно КоАП РФ, течение срока начинается со дня вступления в законную силу постановления и в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления  лицо, лишенное специального права, должно сдать документы. В случае уклонения лица,  от сдачи соответствующего удостоверения  срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.