Законно ли приобретение семян Argyreia nervosa?

Хочу приобрести на ebay семена Argyreia nervosa (малая древовидная гавайская роза) количеством 100 штук. Следует какая-либо ответственность за это?

, Евлампий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Указанные семена включены в перечень растений, свободный оборот которых запрещен и влечет уголовную ответственность. Данный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».