Военный билет по состоянию здоровья

Я учился в университете до 21 года (до 2015).

После этого возникла проблема с военским призывом.

На тот момент у меня уже была история болезни. Язвенный бульбит с рубцами.

По запросу из военкомата моя местная поликлиника подтвердила мой диагноз, у меня есть оригинал заключения.

После этого военкомат отправил меня в областную поликлинику на проверку. Это такая процедура, где ты весь день ты вынужден сидеть в очереди с другими призывниками, чтобы в конечном итоге тебя послали еще на одну проверку. На этот раз в Реутовский стационар, чтобы я сдал все необходимые анализы.

Заключение Реутовской больницы было не самым обнадеживающим. Они подтвердили историю болезни, но не наличие рубцов. А именно рубцы, насколько я понимаю, являются достаточным основанием для негодности. Это было в 2016 году.

После этого от военкомата не было никаких вестей. Сам я особо не спешил к ним идти, так как заключение Реутовской больницы не внушало доверия. И раз сами не звонят, напоминать о своем существовании желания не было. Один раз позвонил в 2017 году, но получил ответ, что бумаги из Реутовской больницы они еще не получили.

Я уже думал, что наши пути больше не пересекутся, но пару дней назад (в начале апреля 2018) получил письмо из прокуратуры, извещающее, что я не явился в военный комиссариат и что обязан явится туда 14.03.2018, а иначе мне грозит ст. 328 УК РФ. Собственно, эта дата уже давно прошла.

Хотел бы услышать небольшие комментарии по моему делу и реккомендацию, как стоит действовать далее.

Меня волнует как сама ситуация с военским призывом, так и угроза прокуротуры с 328 статьей.

Спасибо.

  • 20180404_065328
    .jpg
Уточнение от клиента

После получения медицинского заключения от местной поликлиники, местный военкомат признал меня негодным (или частично негодным) к службе. Однако на повторное освидетельствование все равно отправил.

Я получал повестки до и во время получения заключения от местной поликлиники. По ним я еще несколько лет назад явился.

После этого никаких повесток я не получал. (Но это не точно)

, Иван Морозов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить некоторые моменты?

Вы говорите, что

После этого военкомат отправил меня в областную поликлинику на проверку.

Иван Морозов

Одновременно с этим Вам была вручена повестка или уведомление о явке после прохождения обследования?

Иван Морозов
Клиент, г. Москва

Я затрудняюсь ответить достаточно точно. Попробую своими словами:

Повестка мне приходила еще в 2015 году. Но это была уведомительная повестка, с просьбой явиться в военкомат. Еще какие-то повестки мне выдавались в процессе получения заключения от местной поликлиники. Но это тоже были повестки явки. Я не специалист, но кажется есть еще повестка «на службу». Такую я никогда не получал.

Более того, местный военкомат признал меня негодным по состоянию здоровья. Хотя, после этого все равно отправил на проверку в областную поликлинику.

На тот момент у меня уже была история болезни. Язвенный бульбит с рубцами.
Заключение Реутовской больницы было не самым обнадеживающим. Они подтвердили историю болезни, но не наличие рубцов. А именно рубцы, насколько я понимаю, являются достаточным основанием для негодности.

Иван Морозов

Наличие или отсутствие рубцов не является определяющим критерием для определения категории годности к военной службе и соответственно принятию решения о призыве или об освобождении от него.

Здесь важно каким образом будет диагностировано заболевание в целом с учетом всех его морфологических признаков.

Язвенный бульбит, как одна из разновидностей дуоденита - воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки (ДПК), которое протекает с образованием на слизистой оболочке поверхностных дефектов – эрозий Источник: http://ozhivote.ru/erozivno-yazvennyiy-bulbit/

предполагает диагностирование заболевания по ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями
в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

и если действительно было подтверждение язвенной болезни, то при отсутствии рубцов — заболевание диагностировалось по п. в

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».

В таком случае призывнику присваивается категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что предполагает его освобождение от призыва на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

С зачислением его в запас и выдачей военного билета.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

пару дней назад (в начале апреля 2018) получил письмо из прокуратуры, извещающее, что я не явился в военный комиссариат и что обязан явится туда 14.03.2018, а иначе мне грозит ст. 328 УК РФ. Собственно, эта дата уже давно прошла.

Иван Морозов

Получали ли Вы официально повестку от военкомата в период с последней явки туда? Имели ли место ранее факты не явки по повестке в военкомат и привлечения к административной ответственности за это? Если нет, то состава ст. 328 УК РФ не имеется. В части призыва, в любом случае нужно довести дело до конца, т.е. получить решение призывной комиссии об установлении категории годности к военной службе, от него зависят дальнейшие действия.

После этого никаких повесток я не получал. (Но это не точно)

Важно не пускать ситуацию на самотек: нужно сходить в военкомат, узнать, что еще им требуется, чтобы закрыть вопрос с Вашим призывом или не призывом, позвонить в прокуратуру по поводу письма (что оно, вообще, представляет собой?), выяснить, какие законные претензии имеются и т.д.

Иван Морозов
Клиент, г. Москва

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

И дальше всякие требования явки и угрозы, записанные бюрократическимязыком. Написано, что якобы на основании этой писульки, я обязан явиться в военкомат, в противном случае нарушения 7, 10 и 31 ФЗ о военской службе и 328 статья.

Внизу только подпись. Печатей нет.

https://i.imgur.com/sPEWNZV.jpg

Я думаю, что никакой юридической силы у этой бумаги нет. Но все равно, такой интерес со стороны прокуратуры не может не смущать.

Я бы предпочел вообще с ними не встречаться до 27 лет. Они ведь в дверь не ломятся, повестку не присылают, значит полномочий требовать моей явки у них нет. Но попытки свидания они не оставляют, значит им это нужно больше, чем мне. А интерес у военкомата понятно какой. Либо отправить в армию, либо сгрести взятку. Так что я даже не знаю. Может лучше пустить на самотек?