Как избежать платы за отключение и подключение электричества по 1500 рублей?

Оплатил задолженность за свет за 10 минут (время по квитанции Банка) до отключения электричества (время указано в акте на отключение). Как не платить за отключение и подключение электричества по 1500 рублей?

, Юрий, г. Ярославль
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Здравствуйте! Предупреждали ли Вас об отключении за месяц до даты отключения? И еще после истечения месячного срока предупреждения должны были еще три дня дать на добровольное погашение. Считаю, что если на момент отключения электроэнергии у Вас уже фактически задолженности не существовало, то подключить должны бесплатно. Если откажут, идите в прокуратуру.

Юрий
Клиент, г. Ярославль

Где сказано про 30 дней и втором уведомлении. в Постановлении этого НЕТ

д. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской
Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим
положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем
коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника
ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в
случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки
потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги
может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности
введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение
(уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или
направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный
документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения
(уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 27.02.2017)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов.»
Дата сохранения: 10.03.2017
www.consultant.ru Страница 52 из 106
потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством
сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя,
телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет
потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на
официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи
потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в
предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит
ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении
(уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с
подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10
дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает
предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также
за исключением холодного водоснабжения.
(п. 119 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Юрий
Клиент, г. Ярославль

А. Вы ответили на вопрос? Как Вы считаете???