Как получить паспорт, если получатель не может расписаться из-за болезни?

Здравствуйте.

Больная 45-ти лет с диагнозом БАС, в здравом уме и твердой памяти, но не может расписываться. В паспортном столе не могут решить эту проблему. Кто может за нее расписаться. У нее есть соц. работник с доверенностью.

, Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Очень странно,  что паспортист не знает как действовать в подобной ситуации,  хотя в п. 176

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

четко сказано,  что нужно делать.

176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита «Личная подпись» паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.