Можно ли получить налоговый вычет по оплате за обучение, если работаю неофициально?

мне 17 лет учусь на заочном, работаю не официально, можно ли мне как то вернуть 13% за учебу?

, Алия, г. Зеленодольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мне 17 лет учусь на заочном, работаю не официально, можно ли мне как то вернуть 13% за учебу?

Алия

получить социальный налоговый вычет Вы можете только, если являетесь плательщиком НДФЛ по ставке 13%, т.е. имеете официальный доход, с которого уплатили НДФЛ, иначе возвращать Вам из бюджета попросту нечего.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.