Как лучше поделить общую квартиру, если планируется расторжение брака?

Добрый день. Мы с женой разводимся. Есть дочь. Я собственник квартиры, в которой проживаем. Супруга хочет продать квартиру, разделить деньги и потом подать документы на развод. Чем мне грозит такой вариант? Что лучше сделать: продать квартиру, разделить деньги и развестись или развестись, а потом продать квартиру?

, Никита, г. Уфа
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вы можете развестись, а раздел имущества произвести позже

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имуществасупругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Никита!

Если квартира, о которой Вы пишите в вопросе приобреталась в браке по возмездной сделке, и оплата за квартиру была общими семейными средствами, то указанная квартира является совместным имуществом супругов.Согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что лучше сделать: продать квартиру, разделить деньги и развестись или развестись, а потом продать квартиру?

Никита

Если квартира является совместным имуществом супругов, то, в принципе. не имеет значения, когда квартира будет продана, в период брака, либо после расторжения брака. Единственное, что хочется Вам порекомендовать, денежные средства после продажи квартиры передавайте супруге под расписку,  чтобы впоследствии  не было у супруги желания обращаться в суд.