Как переделать график общения с "биологическим" отцом?

Здравствуйте!!! В разводе с мужем, в суд не подавали на определение с кем будет проживать ребёнок. Я с дочерью уехала в другой город, он в это время подал в суд на определение времени общения с ней. Сам не приезжает, не видится с ней вообще никак. Дочь по телефону отказывается с ним разговаривать. Один раз он обратился к судебным Приставам, якобы я не исполняю свои обязанности по судебному решению. Я написала им объяснительную, дала все контакты, где живу, адрес, телефон, даже место работы. Бывший муж и не собирался ехать, не звонил мне. Сейчас та же история. Опять пришёл к судебным Приставам и они обещали меня объявить в розыск. Хотя, я так понимаю, в архиве ведь должно было все остаться. Как мне себя вести? Если честно, то этот цирк мне уже надоел. И ещё, могу ли я подать в суд на определение с ним общения только уже на других условиях?

, Ирина, г. Долгопрудный
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения, по таким делам обращаться в суд можно не ограниченное количество раз, отец ребенка также может это сделать.

Сейчас вам нужно исполнять вынесенное ранее решение суда, а как конкретно вам себя вести вести можно сказать только его увидев. Вообще вы не обязаны привозить ребенка отцу, если он хочет с ним общаться — организация общения лежит на нем. Есть два варианта — либо он хочет общаться с ребенком, либо это лишь продолжение конфликта между вами и попытка «насолить».

То, что ребенок не хочет с ним общаться — не показатель. Ребенок — это ребенок и его мнение очень сильно зависит от вас, он будет вести себя так, чтобы заслужить ваше одобрение…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!