Как выиграть дело, если квартиру сначало подарили, а сейчас хотят высудить свою часть

Добрый день! Ситуация такая: мой отец подарил мне квартиру на свадьбу, прошло лет 5, он ушел к другой женщине, и решил отсудить свою часть( квартира по документам на двоих на него и на мне), как быть? Могу ли я выиграть это дело?

, Анна, г. Артемовский
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Все зависит от того как были оформлены документы. Если по факту это была лишь купля-продажа с приобретением квартиры в долевом порядке, то отец является собственником доли, несмотря на то, что устно он говорил, что Вам эту квартиру дарит. Должен быть заключен договор дарения и переход права собственности зарегистрирован в ЕГРП

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Признать договор дарения очень сложно, можно сказать практически невозможно. По этому Вам особо волноваться не стоит. К тому же срок исковой давности для признания договора дарения недействительным уже прошел, по этому если даже он и подаст иск в суд на признание договора дарения не действительным, то Вы можете заявить о прекращении дела в связи с истечение срока исковой давности.

С Уважением, Сергей.