Нотариальное удостоверение сделки при продаже долевой собственности

Добрый день!

Для нужд РФ изымается участок с жилым домом в деревне Московской области. Собственность общедолевая на 2-х супругов. По факту объект недвижимости - частный жилой дом, но сблокированный с другим частным домом, поэтому по адресу проходит как дом 1 квартира 2. Подготовлено и подписано стандартное соглашение на изъятие для государственных нужд. Документы поданы на регистрацию в Росреестр. Регистратор отказывается проводить регистрацию и ссылается на пункт 1 статьи 42 Закона о регистрации - в котором говорится что при продаже долевой собственности сделка должна быть нотариально удостоверена.

Но в пункте 1 статьи 42 говорится " Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах .....". То есть данное положение применимо только к квартирам в составе многоквартирных домов.

Как можно оспорить решение регистратора, на что сослаться и при встрече с его руководством - указать на ошибку ?

, Алексей, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Но в пункте 1 статьи 42 говорится " Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах .....". То есть данное положение применимо только к квартирам в составе многоквартирных домов.

Алексей

К сожалению, Вы не совсем правы. Согласно ст.  56.9. ЗК РФ

7. К соглашению об изъятии недвижимости, предусматривающему изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества путем предоставления возмещения за них собственнику или обмена на иное недвижимое имущество, применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже или мене.

Согласно ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Действие ст. 42 Закона распространяется на сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на любое   недвижимое  имущество. В указанной норме закреплено, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Земельный участок и расположенный на нем жилой дом также относятся к недвижимому имуществу.(ст. 130 ГК РФ).

Таким образом, по моему мнению, Вам вряд ли удастся оспорить решение регистратора.