Принудительное увеличение нагрузки при работе в системе дополнительного образования

Добрый день. Я работаю в системе дополнительного образования. Моя нагрузка с платными группами 21 час в неделю. Администрация центра очень рекомендует мне увеличивать нагрузку, набирая большее число групп, чтобы повысить заработную плату до 64000 в месяц. А я НЕ хочу. Имеют ли право они оказывать психологическое давление и создавать обстановку, заставляя насильно увеличить нагрузку? Как я могу противостоять этому?

, Виктория, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Работодатель не вправе понуждать работника к изменению условий трудовой деятельности (хотя подобные ситуации очень распространены на практике)

Для защиты Ваших прав Вам необходимо обратиться в территориальный орган трудовой инспекции (необходимо также быть готовым к последствиям, поскольку это ухудшит Ваши отношения с работодателем).

Иногда, для разрешения конфликтной ситуации, достаточно просто уведомить работодателя о намерении обратиться в трудовую инспекцию.