Может ли муж продать автомобиль, купленный в браке, если супруга против?

Может ли муж продать автомобиль, купленный в браке, если я против. Как можно помешать это сделать. Я планирую подать на развод и муж хочет успеть его продать до раздела имущества.

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В данной ситуации реальный способ удержать имущество — это наложить обеспечительные меры по суду при подаче иска и быстрее.

Поскольку все остальное на практике не действует. После продажи автомобиля вы можете взыскать только половину его стоимости с мужа.

Статья 139. Основания для обеспечения иска
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Добрый день.

В данной ситуации реальный способ удержать имущество — это наложить обеспечительные меры по суду при подаче иска и быстрее.

Поскольку все остальное на практике не действует. После продажи автомобиля вы можете взыскать только половину его стоимости с мужа.

Статья 139. ГПК РФ  Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
А я могу обременение наложить до развода, я пока не хочу подавать на развод. И где сожно взять образец такого обременения?
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вам необходимо подать иск в суд с наложением обеспечительных мер. Без Вашего согласия автомобиль продать можно.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
А скажите я могу этот иск в суд подать до развода. Я пока не хочу на развод подавать. И еще он ришется в свободной форме или нет? И надо копии документов прилагать?
Татьяна
Клиент, г. Челябинск
И где можно взять образец иска???