Как добиться сноса дома, если он признан аварийным?

Имеется частный дом,где 3/4 принадлежит мужу,а 1/4 его бывшей жене.Земля в его собственности.Если частный дом признан аварийным (имеется оценка),а второй собственник ,бывшая жена против сноса...что делать?

Он хочет снести аварийный дом,тем самым прекратить её право собственности на 1/4 и выстроить новый дом.Может ли суд понудить собственника 1/4 к сносу дома?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В случае если в установленном действующим законодательством порядке дом признан аварийным, не пригодным для проживания, суд, в случае отказа одного из сособственников от сноса дома, вправе принять решение о сносе дома, но при этом обязать второго сособственника выплатить денежную компенсацию за 1/4 дома на основании произведенной оценки имущества. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат(платно).Удачи!