Чем можно помочь моему другу, если его хотят депортировать?

У моего друга , вышла просрочка . Прошло не так много времени , но все же его ищут и хотят дипортировать . Как можно избежать дипортацию . У него в России работа которую не стоило бы терять, и учеба его либо отчислили либо он взял Академ .

, Анатолий, г. Йошкар-Ола
Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Нужно добровольно выехать за пределы РФ и повторно въехать. Иначе могут закрыть въезд на 5 лет.