Возможно ли уменьшение алиментов от прежнего брака с помощью детей в новой семье?

Здравствуйте! Мой бывший муж не платит алименты на двоих детей уже более 2 -ух лет.В его новой семье родилось двое детей и теперь он хочет подать на уменьшение. Его гражданская жена подала на алименты, но поприсутствовать в суде мне не представилось возможным, поэтому решение сейчас жду по почте. Если решение будет в пользу тех детей то уменьшат ли алименты на моих детей автоматически или ему нужно будет дополнительно подавать на уменьшение алиментов? Сколько у меня есть времени чтобы обжаловать уменьшение и возможно ли сохранить алименты в той же сумме (0,38 от прожиточного минимума детей)? Заранее спасибо)

  • 4jF5GltOZqg
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение полностью удовлетворено в ее пользу. Прикрепила решение.

Уточнение от клиента

Самое интересное что про моих детей не сказано ни слова.Как это расценивать? Мои алименты не затронут пока он не подаст на уменьшение или же на основании такого решения алименты автоматически делятся между детьми?

, Александра, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Александра!

Уменьшение размера алиментов и освобождение от них возможно только по решению суда.

Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если бывший супруг подаст в суд на уменьшение алиментов, принятое решение суда по иску сожительницы бывшего супруга и заявленное в будущем новом деле будет учтено судом в качестве основания для уменьшения размера алиментов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александра!

уменьшат ли алименты на моих детей автоматически или ему нужно будет дополнительно подавать на уменьшение алиментов?

Александра

Ему нужно будет обращаться в суд, а Вы, как законный представитель своих детей, должны быть привлечены к участию в деле. Вы вправе принести возражения против уменьшения алиментов, а суд обязан мотивировать своё решение. Вот какие разъяснения дал ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!