Какой порядок деления наследства после смерти человека?

В 2016 г. скончался Борис Сумочкин. На наследство претендовали: сын Александр Сумочкин, внучка Василиса Сумочкина (дочь Александра Сумочкина), внук Алексей Иванов (сын умершей в 2014 г. дочери Бориса Сумочкина) и Константин Сумочкин (отец Бориса Сумочкина). Все наследники возражали против признания прав на наследство Константина Сумочкина, поскольку он много лет назад был лишен родительских прав. Основной спор наследников возник по поводу раздела вклада в банке на сумму 600 тыс. руб.

Подсчитайте, кто из наследников и какую часть вклада должен унаследовать? Изменится ли решение задачи, если бы Борис Сумочкин завещал половину своего имущества Константину Сумочкину?

, Инна, г. Саранск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Наследниками первой очереди являются сын Александр Сумочкин и внук Алексей Иванов (по праву представления). Внучка Василиса Сумочкина не призывается к наследованию, так как жив ее отец — наследник 1-ой очереди. Константин Сумочкин является недостойным наследником, поэтому не наследует по закону. Таким образом Алексей Иванов и Александр Сумочкин унаследуют вклад в равных долях по 300 тыс руб каждому.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.2 ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ) Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 1117 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).(п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Если бы Борис Сумочкин завещал половину своего имущества отцу Константину Сумочкину, решение изменится. Наследство будет разделено следующим образом: 300 тыс. руб. — Константину Сумочкину, по 150 тыс. руб. — Алексею Иванову и Александру Сумочкину. Родители, лишенные родительских прав не могут наследовать по закону, по завещанию — могут.