Какой предусмотрен порядок распределения нагрузки в школе?

Добрый вечер! В школе работает 2 учителя биологии: один пенсионного возраста( 60 лет) , другой -43 года . Часов биологии - 30 . Имеет ли преимущества учитель не пенсионного возраста при распределении часов ( ставка 18 часов биологии) или его имеют право догрузить часами по другому предмету?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Преимущественных прав никто не имеет. Работники (учителя) принимаются по трудовому договору, в соответствии с которым работодатель должен предоставить часы работы по предмету каждому из них. При распределении часов каждый из учителей имеет право. если это для него основное место работы на 18 часов ставки. В случае если часов по предмету не имеется, значит, работодатель должен догружать работника до 18 часовой ставки.