Можно ли в данном случае реализовать дом без земельного участка?

ситуация следующая:у должника имеется земля в собственности на нее наложен арест от судебного пристава в рамках исполнительного производства и еще наложен арест судом в рамках гражданского дела которое еще ведется;(взыскивают денежные средства )

на этом участке стоит дом судебные приставы провели государственную регистрацию права собственности на должника,а дальше как действовать не знают ...

подскажите как действовать в такой ситуации???может можно реализовать дом без участка, или как то в рамках своего производства снять арест, или еще есть варианты???

всем спасибо за помощь!!!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Если право собственности зарегистрировано на должника в чем тогда проблема у приставов? Если имущество не входит в перечень, на которое не может быть обращено взыскание, то они его могут выставить на продажу. При этои оно не должно быть единственным жильем должника

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;