Какие документы нужно предоставить в суд в данном случае?

Я с 1994 года по 1997 год работала пионервожатой. Это не входит в педстаж для начисления пенсии по выслуге. Какие документы мне надо предоставить в суд для рассмотрения дела, чтобы засчитали стаж. Спасибо.

, Елена, х. Суляевский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! К сожалению, документы Вам не помогут.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. В указанном Списке отсутствует наименование должности «пионервожатая».

Не предусматривалась возможность включения в педагогический стаж работы в должности « пионервожатой» и ранее действующими Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463, и Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067.

До Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 463 пенсионное обеспечение педагогических работников регулировалось Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397, которым утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Названным Положением предусматривалось включение в выслугу периодов работы в должности «пионервожатой». Однако указанное Положение утратило свою силу и не подлежит применению с 01.10.1993 года на основании Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 953.

Елена
Клиент, х. Суляевский

Это по постановлению, но многие и в основном все через суд это восстанавливают. Об этом знаю точно, т.к. разговаривала с ними лично, поэтому и спрашиваю про документы.