Законно ли списание кредиторской задолженности у агента?

Здравствуйте. Заключен агентский договор, по которому агент должен закупить товар от своего имени, но за счет принципала, и передать его принципалу. Товар был закуплен и передан принципалу, но из-за того, что принципал оплатил только часть товара, образовалась кредиторская задолженность , срок давности которой истекает в 1 квартале 2018 года. Поставщик товара не требует вернуть ему долг.Вопрос: будет ли считаться доходом у агента, кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности ? Спасибо.

, Евгения Козлова, г. Краснодар
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

В рассматриваемой ситуации кредиторская задолженность перед поставщиком у агента возникли в рамках агентского договора, в соответствии с которым агент от своего имени, но за счет принципала заключал договор о закупке товаров в адрес принципала, так как за указанные товары была получена только часть оплаты.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ у агента в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего агенту в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится агентское вознаграждение.

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Согласно Письму Минфина России от 07.08.2009 N 03-03-06/1/521 агент, исполняя определенные агентским договором юридические и иные действия по поручению принципала, не ведет налоговый учет операций, совершенных им по агентским договорам. Налоговый учет операций по указанным сделкам осуществляет принципал, который и определяет налоговую базу по совершенным операциям для исчисления налога на прибыль организаций и представления налоговой декларации в налоговый орган.
Поскольку в рассматриваемой ситуации организация является агентом, исходя из вышеприведенных норм и Письма Минфина России N 03-03-06/1/521, в налоговом учете у агента не должна отражаться кредиторская задолженности с истекшим сроком давности.