На основании каких НПА можно получить характеристику с бывшей работы?

На вашем портале нашёл абсолютно идентичный вопрос; "бывший работодатель отказывается предоставить характеристику, что делать?"; у меня такой же вопрос, но ответа я так и не увидел, хотя ответ дали два юриста, но толи они не знают, то ли не прочитали суть вопроса "БЫВШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ", на те статьи которые ссылались Ваши юристы говориться о действующим работнике, а суть вопроса заключается в том, что БЫВШИЙ работодатель не выдаёт характеристику БЫВШЕМУ работнику, привидите нпа пожалуйста по данному вопросу!

, Денис, г. Таштагол
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Денис!

Выдать ли работнику характеристику, решает работодатель, не говоря уже о том, что работодатель бывший.  По смыслу <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=131811&rnd=63DAD186E56718AA9F1EA6E393A9153F&dst=405&fld=134» nb=«ROS» nd=«131811» tref=«134:405» id=«r» class_style="" class="">ст. 62

ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии «рабочих» документов (то есть оформленных вашей организацией на него когда-то приказов, справок, актов и др.), которые нужны ему для реализации тех или иных прав, в данном случае — для устройства на новую работу. А характеристика не входит в число документов, по закону требуемых при приеме на работу (статья 65 Трудового кодекса РФ).
Хотя недавно в одном подобном споре Мосгорсуд указал, что работодателя можно обязать выдать работнику характеристику, если она является обязательным документом для поступления на работу, участия в конкурсе. И тот же суд отметил, что характеристики — это документы, связанные с работой. Правда, работодатель не обязан выдавать работникам только положительные характеристики.

Если характеристика не входит список обязательных документов, утвержденных нормативно-правовых актов, то вряд ли бывший работодатель ее Вам выдаст.

Как вариант, можно обратиться с данным вопросом в суд.

Если мой ответ является для Вас полезным, прошу поставить «плюсик».

Денис
Клиент, г. Таштагол

Перечисленный перечень документов в ст. 62 ТК РФ не является исчерпывающим, это видно из судебной практики.

Поэтому я и ответила, что можете обратиться в суд и доказать, что характеристика является документом, связанным с работой. А уж как решит суд- это неизвестно