Как приобрести квартиру в строящемся доме?

Добрый день. Есть необходимость купить квартиру в строящемся доме. Земельный участок под застройкой находится в аренде и в обременение фигурирует ипотека в силу закона. Подскажите, какие риски в данной ситуации. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Игорь!

 Я думаю, что это ипотека в силу закона, возникшая в пользу участников долевого строительства (возникает всегда как только регистрируется первый договор участия в долевом строительстве). Данный залог обеспечивает исполнение застройщиком своих обязательств перед дольщиками (по возведению объекта и передаче в установленный срок). Но для наиболее полного ответа лучше бы было увидеть эту выписку из ЕГРН. Вы не могли бы её прикрепить?

Игорь
Клиент, г. Москва

самой выписки, к сожалению нет. Земельный участок в собственности физлица, как оказалось, а не в муниципальной собственности