Через какое количество времени после осуждения возможно УДО?

Добрый день. Скажите пожалуйста , человек осужден: ч.3 ст.30-п.Г, ч4 ст228.1 ..на 7 лет, через какое количество времени возможно УДО ..благодарю за ответ..

, Ольга, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Также обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесообразнее сначала подать ходатайство на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. По отбытию не менее 3/4 срока, т.е по отбытию 5 лет и 3 месяцев срока.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сократить срок можно путём кассационного обжалования приговора суда. В кассационном порядке обжалуется вступивший в силу приговор. Жалоба может быть подана в президиум субъектового суда вместе с копией приговора, на который подана жалоба.