Как получить выписку с карты умершего близкого родственника?

Добрый день! Есть действующий кредит в банке ВТБ, заемщик умер, но кредит был застрахован. В отделении банка дали необходимый перечень документов, среди которых выписка из медицинской карты. В мед.учреждении мне отказали в выдаче данной справки, сказали, что банк должен делать официальный запрос. В отделении банка также отказали в данной просьбе, ссылаясь на то, что запрос выдается только по решению суда. Каким образом ее можно получить?

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вообще, требование о предоставлении выписки из медицинских документов, не основано на законе. дело в том, что получить выписку может только сам пациент. Банку также медицинскаяорганизация не имеет права направлять такую выписку, поскольку медицинская организация обязана солюдать врачеьную тайну. предусмотренную ст.  13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Причина смерти указывается в свидетельстве о смерти. .

здравствуйте, Алексей,  есть один не маловажный вопрос — Вы являетесь наследником? Если так, то обращаясь с заявлением к нотариусу о принятии наследства, у Вас возникнет вопрос выплаты долга по кредитному договору.Для определения долга вам да и нотариусу необходимо ознакомиться с договором страхования или программой страхования к которой был подключен Ваш. Родственник в рамках кредитного договора.В страховом договоре должен быть указан выгодоприобретатель при наступлении страховаго случая.Ваша задача как наследника уведомить банк и страховую компанию о смерти должника и страхователя.К заявлению приложите свидетельство о смерти.Если в страховом договоре банк указан выгодоприобретателем, то именно он должен собрать и предоставить пакет документов в страховую компанию для получения страховой выплаты в счет погашения кредита, вполне возможно при выплате страховки что еще останется наследникам