Увольнение с работы по семейным обстоятельствам

Я мать одиночка. Работаю в детском саду по контракту.. На данный момент с ребенком нахожусь на больничном. Хочу уволится по семейным обстоятельствам (уход за бабушкой). Могу ли я будучи на больничном написать заявление на уволнение и надо ли предоставлять справки о том что бабушка нуждается в уходе, как это требует заведующая. И в какой срок меня могут уволить, и надо ли отрабатывать месяц после подачи заявления

, Ольга, г. Москва
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию в любой момент, в том числе в период временной нетрудоспособности. Через две недели после получения Вашего заявления работодатель обязан Вас уволить, даже если Вы по-прежнему будете нетрудоспособны. В таком случае предоставление каких-либо дополнительных документов, обосновывающих Ваше увольнение, не требуется.

По соглашению между Вами и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть ранее, чем через две недели.

Кроме того, законом предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, предоставление Вами документов, подтверждающих необходимость ухода за  родственником, может понадобиться для того, что бы работодатель уволил Вас до истечения двухнедельного срока.

Если же Вы можете подождать две недели и в том числе работать в это время, то предоставлять какие-либо документы кроме заявления нет необходимости.

Подавая заявление об увольнении, обратите внимание на то, что бы у Вас осталось подтверждение получения его работодателем (например расписка с датой получения на копии заявления).