Налог с продажи доли квартиры

Очень хотелось всё сделать правильно, поэтому обратились с юристам при продаже старой квартиры и покупки новой. А в результате, они сделали всё наихудшим для нас образом.

Продали квартиру с дочкой, которую приватизировали сразу перед продажей на двоих, по 1/2 доле. Продали её, указав в договоре общую сумму, без разделения по долям.

Тут же купили квартиру большей стоимости, но агенты почему-то посоветовали купить всё на имя дочери. Так и сделали.

В результате, я получается имею прибыль с продажи своей доли, и теперь обязана заплатить огромную сумму налога 153 тысячи. И ничего сделать нельзя.

Неужели нельзя? Ведь я все деньги, полученные от продажи, дала дочке на покупку новой квартиры, где у меня доли в собственности нет. Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Неужели нельзя? Ведь я все деньги, полученные от продажи, дала дочке на покупку новой квартиры, где у меня доли в собственности нет. Помогите, пожалуйста.

Екатерина

Екатерина, добрый день! В данном случае поскольку квартира продана по одному договору каждый из собственников вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет в 1 млн. Т.к. договор 1 вычет делится пропорционально проданным долям, т.е. каждый из Вас уменьшает налогооблагаемый доход на 500 тыс.

также налогооблагаемую базу можно уменьшить на 2млн. (если купленная квартира стоит не менее 2 млн.)

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

т.е. на сумму данного вычета вы также вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры.

Екатерина, если дочери уже есть 18 то уменьшить налогооблагаемую базу от продажи на вычет на покупку данной квартиры вправе она а не Вы, получается те же 2 млн., доход от продажи ведь и у Вас и у дочери причем одинаковый так что тот факт что ей уже есть 18 в вашей ситуации ничего не меняет или Вы еще о каких то обстоятельствах не сказали?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему же не меняет? Налоговой я смогла бы объяснить, куда делись мои деньги. А в договоре покупки квартиры было бы указано, что частичная оплата произошла за мой счёт. А так — получается, я просто получила прибыл и никуда её не дела.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. ВЫ имеете право на имущественный вычет. Ознакомьтесь подробно со ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

пункт третий:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (его максимальный размер — 1 млн. рублей). Учитывая, что продавцов было двое, вычет распределяется поровну между ними, то есть вы вправе получить вычет в размере 500 тыс. рублей.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вычет позволяет для исчисления налога уменьшить размер полученного дохода. Например, ваша доля стоила 1 млн. рублей, вычет позволяет уменьшить цену вдвое, и налог будет исчислен с уменьшенной суммы (в приведенном примере он составит — 65 тыс. рублей).

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо заполнить соответствующий раздел в налоговой декларации.

Из вопроса не следует, что вы знаете про налоговый вычет, а я, к сожалению, не умею читать мысли, я — юрист. Оценка абсолютно не обоснована.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, я обидеть никого не хотела. Мне нужен был точный ответ, могу ли я хоть что-то придумать, чтобы избежать налога. Сейчас вот думаю, про медицину.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вот если бы Вы оформили недвижимость на себя и дочь, то могли бы воспользоваться положенным налоговым вычетом в размере 13% от приобретенной квартиры, если ранее им не пользовались. Также согласно

ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

А сейчас, получается, у Вас, к сожалению нет такой возможности, кроме приведенной выше возможности 1/2 от 1 млн рублей, если сумма, посчитана с этим учетом, то придется оплачивать налог.