Могут ли меня после окончания ВУЗа принудительно назначить на должность заведующего?

Учусь в институте на заочном и работаю по профилю. Работодатель оплачивает учебный отпуск. Это мое первое высшее образование. Могут ли меня после окончания вуза назначить насильно на должность заведующего? Обосновывая тем что они оплачивают мое обучение. Хотя плачу за учебу я сама, они платят по среднему только зарплату за мои учебные отпуска.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

На сколько я понял вы сами поступили в ВУЗ и с работодателем не заключали учинического договора. В этом случае насильно вас заставить работать на должности заведующего не имеют права поскольку в силу положений  ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

То есть в данном случае оплата учебного отпуска является обязанностью работодателя и вы в свою очередь не обязаны отрабатывать и так положенную законом вам заработную плату

С уважением Александр