Полагается ли военнослужащему компенсация за переработку регламента служебного времени?

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим контрактной службы на должности Зам.ком. взвода в звании сержант. Войсковая часть находится в Москве. Отправили в командировку на 80 км от Москвы старшим такелажной команды срочников в размере 20 человек на один месяц. Весь месяц находился 24 на 7 с личным составом, так как кроме меня на месте работы за срочниками слежить больше некому. По окончанию командировки мне отказали в выплате на оснлвании того, что такелажные работы якобы не оплачиваются, ввходными тоже дать отказались. Командировочный на руках, стояли на довольствии в ближайшей части от места работы, где мы получали продукты и уже сами себе готовили.

Вопрос: Неужели мне не положено никакой компенсации хотябы за переработку регламента служебного времени?

, Андрей, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Вот, что я нашла по Вашему вопросу.

Под служебной командиров­кой понимается поездка военно­служащего по распоряжению командира (начальника) на опре­деленный срок в другую мест­ность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного рас­квартирования воинской части (подразделения), в которой воен­нослужащий проходит военную службу.Статья 36 Закона Российской Федерации «О воинской обязан­ности и военной службе» раскры­вая понятие «исполнение обязан­ностей военной службы» устанав­ливает, что нахождение в служеб­ной командировке понимается под исполнением обязанностей воен­ной службы.Данная норма имеет принци­пиальное значение. На военно­служащих, направленных в командировки, распространяют­ся положения статьи 18 Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих». То есть в слу­чае гибели (смерти) военнослу­жащего, наступившей при испол­нении им обязанностей военной службы, членам их семей — женам (мужьям), детям, не достигшим 18 лет (учащимся в возрасте до 23 лет), либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими 18-летнего воз­раста, отцам и матерям — выпла­чивается (в равных долях) едино­временное пособие в размере 120 окладов денежного содержания.При получении военнослужа­щим в связи с исполнением им обязанностей военной службы увечья (ранения, травмы, конту­зии), заболевания, исключающих для него возможность дальнейше­го прохождения военной службы, ему выплачивается единовремен­ное пособие в размере 60 окладов денежного содержания. Выплаты единовременных пособий произ­водятся в соответствии с Инст­рукцией об организации государ­ственного личного страхования и о порядке выплаты единовремен­ных пособий военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданам, призван­ным на военные сборы, и членам их семей (приложение № 1 к при­казу Министра обороны РФ от мая 1993 года №246)Направление в командировку военнослужащего оформляет­ся приказом командира воинской части (начальником учреждения) по строевой части (ст. 41 Настав­ления по служебной переписке и делопроизводству, введенного в действие приказом МО СССР 1983 года № 170). Важным явля­ется также положение, которое только командиру части предос­тавляет право направления воен­нослужащих в командировки (ст. 21, приложения № 1 к приказу МО РФ от 25 сентября 1996 года № 385).Таким образом, командировка — это поездка военнослужащего в другую местность для выполнения служебного задания, направление в командировку — компетенция только командира воинской части, основанием командировки являет­ся приказ командира воинской части.Военнослужащим, направлен­ным в служебные командировки, выдаются командировочные удостоверения, которые подписыва­ются командиром воинской части и скрепляются гербовой печатью воинской части.Командировочные удостовере­ния при выдаче на руки военно­служащим регистрируются в журнале учета служебных документов или в другой книге, где указыва­ется: порядковый номер, кому выдан документ, краткое содер­жание документа, подпись в полу­чении и дата (ст. 227 Наставления по служебной переписке и дело­производству).Очень важно знать и помнить военнослужащим установленный порядок выдачи командировоч­ных удостоверений и требовать его выполнения от соответствую­щих должностных лиц! Статья 23 Инструкции о дополнительных денежных выплатах военнослу­жащим при служебных переме­щениях и направлении в служеб­ные командировки (приложение № 1 к приказу МО РФ 1996 года № 385) запрещает выплату суточ­ных денег и возмещение расходов по найму жилого помещения по командировочным удостоверени­ям, выданным с нарушением ус­тановленного порядка.Кроме того, выплата суточных денег и возмещение расходов по найму жилого помещения производятся только при наличии на командировочном удостоверении заверенных печатью отметок о датах прибытия военнослужащего в пункт командировки и убытия из него. Отметки производятся: в воинских частях — за подписью командира воинской части или начальника штаба, а в учреждени­ях, на предприятиях и в организа­циях других министерств и ведомств — за подписью должност­ного лица, на которое возложена обязанность производить отметки на командировочных удостовере­ниях.Если военнослужащий коман­дирован не в воинскую часть или гражданское учреждение, не в предприятие и организацию, ука­занные отметки производятся в военной комендатуре гарнизона, а при отсутствии ее — в местных органах власти.Особенностью командировки является то, что она всегда связа­на с дополнительными личными расходами, которые возмещаются в установленном законом порядке.Для покрытия личных расхо­дов при командировках военно­служащим выплачиваются суточ­ные деньги, возмещаются расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно.Оплата служебных командиро­вок производится воинской ча­стью, в которой состоят на службе направленные в командировку военнослужащие. Возмещение расходов по командировкам и оп­лата проезда лицам, командиро­ванным на сборы и совещания, по вызовам в вышестоящие органы военного управления производят­ся по месту служебной команди­ровки за счет установленных ли­митов денежных средств. Оплата этих командировок по месту службы командированных воен­нослужащих не производится.Расчет (выплата) суточных де­нег и денег на возмещение расхо­дов по найму жилого помещения при служебных командировках в воинской части производится по авансовому отчету. Подотчетные суммы, полученные командиро­ванным в воинской части' при убытии в командировку, возвра­щаются им в трехдневный срок по прибытии из командировки.В соответствии со статьей 20 Закона РФ «О статусе военнослу­жащих» военнослужащие имеют право на бесплатный проезд же­лезнодорожным, воздушным, вод­ным и автомобильным (кроме так­си) транспортом к пункту коман­дировки и обратно.Статья 18 Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расче­там за них, введенного в действие приказом МО СССР 1984 г. № 200, определяет, что военнослу­жащему, направляемому в слу­жебную командировку, выдаются денежный аванс или воинские перевозочные документы.По общему правилу суточные деньги выплачиваются военно­служащим, направленным в командировки, в одиночном поряд­ке. Размер суточных денег уста­навливается в соответствии с постановлением Правительства РФ Министерством финансов РФ по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ с учетом изменения индекса цен.Суточные деньги выплачива­ются за каждый день нахождения в командировке в пределах сро­ков, предусмотренных Инструк­цией о дополнительных денежных выплатах военнослужащим при служебных перемещениях и на­правлении в служебные команди­ровки. Суточные деньги выплачи­ваются также за время нахожде­ния в пути.Продолжительность команди­ровки исчисляется по количеству дней пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни. Срок пребывания в команди­ровке исчисляется со дня убытия военнослужащего из пункта по­стоянной дислокации или времен­ного расквартирования воинской части (подразделения) и по день возвращения в эти пункты после выполнения служебного задания включительно.Днем выезда в командировку считается день отправления поез­да, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу коман­дированный военнослужащий, а днем приезда — день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24 часов включитель­но днем выезда считаются теку­щие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки. День выезда в командировку и день возвраще­ния из командировки определяют­ся по местному времени.Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт посто­янной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения).Время нахождения в пути, за которое выплачиваются суточные деньги при командировках, определяется по существующему рас­писанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по неза­висящим от него причинам и вре­мя на пересадки. Факт задержки командированного в пути следо­вания по независящим от него причинам должен быть удостове­рен должностными лицами орга­нов военных сообщений или во­енными комендатурами гарнизонов, а при отсутствии их — на­чальниками вокзалов, станций, пристаней, аэропортов и т. п.В случае болезни военнослу­жащего в пункте командировки дни болезни в срок командировки не засчитываются, но при этом суточные деньги выплачиваются за период, когда военнослужащий по состоянию здоровья не имел возможности приступить к вы­полнению служебного задания или возвратиться к месту военной службы (но не свыше 2-х меся­цев), что должно быть, удостове­рено соответствующим лечебным учреждением.Согласно статье 33 Инструк­ции о дополнительных денежных выплатах военнослужащим при служебных перемещениях и на­правлении в служебные команди­ровки выплата суточных, денег также производится военнослу­жащим, направленным в следую­щие командировки в составе под­разделения, а в случаях, указан­ных в пунктах «а» и «б», — в соста­ве воинской части: а) для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района сво­ей базы; б) в составе штатных военных оркестров и театральных групп; в) для изучения новых воору­жений и военной техники (кроме командировок в учебные центры, по штатам которых содержится переменный состав обучающих­ся); г) на монтажные или наладоч­ные работы, либо для приемки, сдачи или ремонта кораблей и судов; д) для охраны, обороны и со­провождения транспортов с воин­скими грузами; е) в составе нештатных экспе­диций, создаваемых по указанию Министра обороны РФ или его заместителей.Инструкцией установлены случаи, когда суточные деньги, в том числе за время пути, не выплачиваются.Суточные не выплачиваются военнослужащим при команди­ровках: а) имеющим по условиям со­общения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если вы­полнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в команди­ровочном удостоверении, а также возвратившимся из командировки в день убытия; б) в составе воинской части, кроме командировок, указанных в пунктах «а» и «б» статьи 33 Инструкции; в) в составе подразделений во­инских частей, кроме командиро­вок, указанных в статье 33 Инструкции; г) слушателям и курсантам, в том числе проходящим военную службу по контракту, направленным на ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий; д) при выездах по личным во­просам без вызова вышестоящего командования; е) связанных с поступлением на обучение и обучением в заоч­ных государственных образовательных учреждениях профессио­нального образования, заочной адъюнктуре; ж) на учебные сборы по подго­товке военнослужащих к вступи­тельным экзаменам в военно-учебные заведения; з) связанных со сдачей вступи­тельных экзаменов в адъюнктуру высших военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, а также с подготов­кой и сдачей экзаменов по кандидатскому минимуму, написанием и защитой диссертаций; и) для изучения новых воору­жения и военной техники в учеб­ные центры, по штатам которых содержится переменный состав обучающихся.Возмещение расходов по най­му жилого помещения произво­дится по фактическим расходам (в пределах сроков, предусмотрен­ных Инструкцией), подтвержден­ным соответствующими докумен­тами, но не более размеров, уста­навливаемых, в соответствии с постановлением Правительства РФ, Министерством финансов Российской Федерации по согла­сованию с Министерством труда и социального развития РФ с уче­том изменения индекса цен.Возмещение расходов по най­му жилого помещения произво­дится за каждые сутки нахожде­ния в пункте командировки со дня прибытия командированного в пункт назначения и по день выез­да из него. Если оплата за найм жилых помещений произведена по розничной стоимости, размеры возмещения расходов по найму этих помещений применяются к каждым суткам в отдельности.Согласно статье 41 Инструк­ции военнослужащим, команди­рованным в пункты, откуда име­ется возможность ежедневно воз­вращаться к месту военной служ­бы (жительства), но по условиям командировки обязанным нахо­диться в указанных пунктах не­прерывно, возмещение расходов по найму жилого помещения про­изводится по представленным документам, подтверждающим эти расходы.

Андрей, если будут ко мне вопросы, то прошу задавайте.

С уважением,