Какие нормы регулируют размещение объектов вблизи очистных сооружений?

Где прописано, что на расстоянии 10 метров от очистных сооружений нельзя размещать ИЖС, торговлю и т.д. ?

, Darya, г. Магнитогорск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья!

Данное требование правомерно и регламентировано СНиП 2.04.01-85 “Внутренний водопровод и канализация зданий” (СП 30.13330.2012) и СниП 2.04.03-85 “Канализация. Наружные сети и сооружения”

(СП 32.13330.2012)Санитарно-защитные зоны очистных сооружений систем водоотведения малоэтажной жилой застройки в зависимости от производительности и типа сооружений в соответствии со СНиП 2.04.03-85 необходимо принимать:- для септиков – 5 метров- фильтрующих колодцев – 8 метров- для фильтрующих траншей и песчано-гравийных фильтров при производительности:1 м3/сут. — 8 м,2 м3/сут. — 10 м,4 м3/сут. — 15 м,8 м3/сут. — 20 м,15 м3/сут. — 25 м;- для полей подземной фильтрации, производительностью до 15 м3/сут. – 15 метров.- для сооружений биофильтрации, производительностью до 50 м3/сут. – 100 метров.- для сооружений биологической очистки производительностью до 200 м3/сут с подсушкой стабилизированного осадка на иловых площадках – 150 метров.- для аэрационных установок на полное окисление, производительностью до 700 м3/сут. – 50 метров.