Взыскание с бухгалтера штрафа, выставленного организации по его вине

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли организация взыскать штраф с рядового бухгалтера, выставленный на организацию по вине бухгалтера. (бухгалтер не отправила в банк справку о валютных операциях своевременно) Или это только по решению суда?

Уточнение от клиента

Договор с бухгалтером о полном материальной ответственности есть

, Елена, г. Челябинск
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если реально взыщут штраф и вина бухгалтера доказана, то да:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Трудовой кодекс РФ

Дальше зависит от размера штрафа и зарплаты бухгалтера:

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Трудовой кодекс РФ

Елена
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! А сможет ли работодатель доказать в суде, что именно в мои должностные обязанности входит предоставление справок о валютных операциях в банк? В моей должностной инструкции написано так: Работа на Клиент-Банке, подготовка и отправка платежных поручений. Про справки в банк там ничего не сказано. Главный бухгалтер мне сказала, что работа на Клиент-банке и подразумевает выполнение данной функции. Но, ведь подробно же не сказано об этом. Хочу уточнить, что с меня брали объяснительную и делали выговор

Елена, об этом я и писал:

Если реально взыщут штраф и вина бухгалтера доказана

Конечно, нужно еще доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом. Очень часто иск разваливается по причине нестыковки в документах. Если есть мнение, что работа в Клиент-банке подразумевает что-то, значит пусть представят письменное тому подтверждение, регламент какой-то по клиент-банку. Подразумевания суду не интересны.

В общем, нужно анализировать документы.