Нотариусы завышают цены при выделении долей в доме, купленном за мат капитал

Дом купили за маткапитал, есть обязательство, по которому обязаны выделить доли детям. Живем в Белгородской области. НО нотариусы цены устанавливают от 5500-15000!!!! Официально сумма в статье про маткапитал указана 500 рублей, ну и за услуги. Но неужели услуги стоят 5000?? минимум?? Не поделить не имею права. А чтоб поделить дорого. Что делать?Кому жаловаться и как мне рзделить дешево?

, Дарья, г. Белгород
Светлана Сухова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Дарья!
В Вашем регионе нотариальное удостоверение данного соглашения стоит 5500 руб.
Данный тариф складывается из государственной пошлины, установленной Налоговым кодексом РФ и пошлиной за оказание услуг правового и технического характера, установленной Нотариальной Палатой субъекта РФ (в Вашем случае Белгородской областной нотариальной Палатой).
Подать жалобу на нотариуса и ознакомиться с тарифами Вы можете на официальном сайте Белгородской областной нотариальной Палаты.