Могут ли меня сократить с работы,если я имею 2 детей?

Скажите пожалуйста, могут ли сократить меня с работы, имея двух малолетних детей. Я не в браке. Есть отец детей, он установил отцовство на обоих детей. Он не работает, на бирже труда не стоит. То есть я единственный кормилец в семье.

, Наталья, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ есть перечень работники, которые не подлежат сокращению.

Расторжение трудового договора  с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Наталья
Клиент, г. Москва

конкретно мой случай, можно своими словами, спасибо

Наталья
Клиент, г. Москва

В моем случае не совсем понятно как?

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья! если у вас не полное сокращение всего структурного подразделения, то вы имеете преимущество

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Трудовой кодекс РФ

Если же относитесь к одной из перечисленных категорий, то сокращение вас вообще не должно коснуться:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15-810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Трудовой кодекс РФ