Имею ли я право работать, если в миграционной карте значится статус визита "учеба"?

Добрый день, я гражданин Казахстана, официально учусь (аспирант) имею РВП, имею право работать если в миграционной карте значится статус визита "учеба"

, Егор, г. Осташков
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 13.4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин, обучающийся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, может осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу.

Таким образом, студентам и аспирантам для работы требуется разрешение на работу.

Правовое регулирование  особенностей осуществления трудовой деятельности студентов и аспирантов, обучающихся в России по очной форме, было установлено с 1 января 2014 года, когда вступили в силу изменения в указанный федеральный закон (ФЗ РФ от 23 июля 2013 г. № 203-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ и отдельные законодательные акты РФ в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства»).

Было установлено, что иностранные студенты и аспиранты могут работать в период обучения на территории России, при этом трудовую деятельность им разрешается вести на территории города (области), где расположено высшее учебное заведение, в котором он проходит обучение, или непосредственно в Университете, где они обучаются.

Законодательством был определён перечень минимального пакета документов для заявителя-студента/аспиранта, порядок рассмотрения его заявления в ускоренном порядке, а также выдача разрешения без учёта ежегодно устанавливаемых квот.

Данное разрешение оформляется только студентам/аспирантам очных отделений ВУЗов с госаккредитацией, а работать им можно лишь по профессии, указанной в разрешении, и, как мы отмечали выше — в регионе (городе), где находится их университет.

Разрешение на работу иностранному студенту выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год.

Срок действия указанного разрешения на работу не может превышать срок обучения данного иностранного гражданина по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

Разрешение на работу неоднократно продлевается (каждый раз на срок не более года), если студент или аспирант продолжает обучение. В случае прекращения учёбы разрешение на работу аннулируется.

Источник:

http://www.confidencegroup.ru/...

Егор
Клиент, г. Осташков

Но при этом я имею РВП. И если я через пол года заканчиваю обучение, я имею ведь право не пересекать границу и продолжить работу