Является ли список внутренних почтовых отправлений доказательством в суде?

Здравствуйте, Уважаемые Правоведы.

Банк представил в суд список внутренних почтовых отправлений для доказательства того что мне было выслано (и по их мнению если выслано, значит получено)требование о досрочном возврате суммы кредита где в одной из графе этого списка есть мои ФИО и адрес.

Вопрос: Является ли это действительно доказательством? Если нет, то прошу указать на нормы закона где это опровергается и не может являться доказательством.

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Виталий.

Список внутренних постовых отправлений — есть ли на нем печать отделения почтовой связи? Если нет, то это просто внутренний документ организации, составленный в одностороннем порядке и не может подтверждать факт отправки, это не доказательство отправки. Это как доказывать, раз сел в автомобиль, значит обязательно заехал в аптеку. В данном случае, доказать факт направления требования о досрочном возврате должен банк, не доказано — отказ в иске.

Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Саранск

Печать почты на копии списка отправлений имеется! Но в виду того что это копия, и качество этой копии отвратительное там еле усматриваются реквизиты самой почты а местами и не видно, может ли суд принять это к доказательству? Моё мнения, такие отправления должны быть с уведомлениями где должна быть подпись получателя, разве нет?

В данном случае, это оценка судом доказательства. Если отправка была, а Вы не получали, то должен быть возврат письма, пусть Истец и представит в суд возвращенный конверт.  В списке отправлений указаны почтовые идентификаторы отправки (трек-номер, 14 цифр). Уведомление не является обязательным, так как на сайте Почты России по трек-номеру можно подробно отследить движение письма.